Соблюдение законов РФ, нормативных и правовых актов. Наличие необходимых лицензий и сертификатов. Высокая квалификация специалистов. Обладаем современной технической базой. Эффективность полученных результатов. Работаем оперативно, проводим экспертизу в сжатые сроки, без ущерба качеству. Соблюдаем конфиденциальность информации, полученной от клиентов. Формируем гибкую ценовую политику.

СРО № МРП-1039-2017-7805705221-01

Протечка кровли — причины, компенсация, как устранить?

Такая проблема, как протекающая кровля, актуальна не только для старых зданий, но и для новостроек. В частности, она появляется во время таяния снега, сильных дождей, ветра и т.д. Постоянно протекающая крыша доставляет большой дискомфорт. Борьба с поврежденной кровлей может быть изнурительной, а последствия – крайне неприятными.

Что делать в такой ситуации и кого привлекать к ответственности? В этой статье мы разберемся, почему вода проникает в дом, как получить компенсацию и устранить проблему.

Почему возникают протечки крыши?

Существует распространенный стереотип, что протечки возникают только в старом фоне. Но это совершенно не так. С подобной проблемой сталкиваются и жители новостроек, и собственники новых коттеджей.

Рассмотрим наиболее распространенные причины:

  • Ухудшение целостности полотна. В этом случае протечка происходит при разгерметизации крыши. Со временем любое покрытие изнашивается, под воздействием дождя, снега и т.д. Так формируются и расширяются трещины, сквозь которые в дом просачивается вода.
  • Физический износ материала. Любые материалы имеют определенный срок службы. Но нередко этот период заканчивается гораздо раньше, чем обещает производитель. Кроме того, эксплуатация кровли происходит далеко не в идеальных условиях. Соответственно, герметичность теряется достаточно быстро.
  • Механические повреждения. Часто такие повреждения возникают из-за неосторожности коммунальщиков. Например, во время прокладки инженерных сетей или обслуживания здания. Неосторожные действия часто приводят к повреждениям крыши, разгерметизации стыков и т.д.
  • Низкое качество материалов. Иногда кровельное покрытие не отвечает стандартам качества. Особенно, если речь идет о дешевых материалах от неизвестных производителей. Недобросовестные застройщики могут использовать их для экономии. В этом случае устранение протечки потребует серьезных финансовых расходов.
  • Нарушения строительной технологии. Это самая распространенная причина, т.к. сложно предугадать человеческий фактор. Бригада может проявить свою некомпетентность на любом этапе работы. Только поэтапный контроль строительства поможет минимизировать такие риски.
  • Нерегулярное обслуживание. Проверка кровли и замена поврежденных участков должна проводиться ежегодно. Однако многие управляющие компании пренебрегают своими обязанностями.

Протекающая крыша – это малоприятное событие, которое не стоит игнорировать. После того как причина установлена, нужно переходить к ликвидации течи.

Почему возникает протечка кровлиКак устранить протечку и получить компенсацию?

Любые протечки могут происходить постоянно или время от времени. В обоих случаях они приводят к порче имущества жильцов. Чаще всего в углах остаются большие пятна, появляются плесень и грибок. А они, в свою очередь, становятся причиной различных заболеваний. Иногда влага повреждает проводку и проникает в электрощиток, что приводит к обесточиванию дома.

В первую очередь, максимальный ущерб приходится на жителей верхних этажей. Но поврежденная кровля – это общая проблема всех жильцов, и она требует совместного решения. Нужно добиваться осмотра и ремонта в ближайшие сроки.

Жителям многоэтажных домов стоит придерживаться следующего плана:

  • Обратиться в аварийную службу управляющей компании. До этого необходимо сделать фото мест протечек, а также желательно записать видео. Кроме того, нужно совместно с соседями написать заявление и составить акт. В документе необходимо указать полные данные заявителей и оценку ущерба. Но, стоит учитывать, что сделать оценку самостоятельно невозможно. На это имеет право только экспертная компания. Специалисты проведут детальный осмотр и подготовят соответствующий акт. Об этом мы подробнее поговорим далее.
  • Ожидать приезда комиссии. Она должна выехать на объект в течение двух недель после обращения. Комиссия изучит ситуацию и составит протокол. Далее УК должна выполнить ремонт за свой счет и устранить неисправности. Также она обязана компенсировать ущерб жильцам, в связи с неисполнением своих обязательств. Если же реакции не последовало, то нужно подготовить документы для суда.

Если вы являетесь собственником частного дома, то действия будут другими. Вам необходимо обратиться к строительной компании, которая возводила объект. В этом случае нужно ссылаться на договор и требовать компенсации или переделки работ. Но чаще всего мастера не признают ошибок и отказываются возмещать ущерб. В этой ситуации вам также потребуется независимая экспертиза.

Зачем нужна экспертиза кровли?

Зачем нужна экспертиза кровлиНе секрет, что управляющие компании часто занижают суммы ущерба. А суд, без веских документальных доказательств, просто вам не поверит. Именно поэтому мы рекомендуем пригласить на объект профессионального эксперта. Он зафиксирует факт протечки, подготовит протокол и установит корректную сумму.

Проводить независимую экспертизу имеет право только специалист с соответствующими допусками и лицензиями. Такая процедура проводится поэтапно:

  • Подготовительный. В первую очередь, специалист анализирует и проверяет проектную и иную документацию. Важно исследовать исходные данные, чтобы представить масштаб работ.
  • Визуальный осмотр. Далее специалист внимательно осматривает каждый участок кровли. Особое внимание уделяется стыкам, местам примыкания, карнизам, конькам и водостоку. Также эксперт исследует состояние покрытия на наличие ржавчины и коррозии. Он фиксирует все выявленные повреждения с помощью фотосъемки.
  • Инструментальный осмотр. На следующем этапе специалист использует профессиональное оборудование. Высокоточные приборы позволяют измерить все необходимые характеристики. Например, эксплуатационные нагрузки, уровень влаги, степень повреждения кровли, прочность соединений и т.д. При выявлении дефекта участок может вскрываться, для оценки особенностей проблемы.
  • Тепловизионное обследование. В процессе экспертизы специалист может использовать тепловизор. Устройство позволяет определить качество утепления и другие характеристики, а также просчитать мощность инженерных систем. С его помощью делают выводы, нужно ли повышать теплоэффективность крыши.

Полный список работ определяется в каждом случае индивидуально. Масштаб обследования зависит от особенностей и площади кровли.

Для чего выдается техническое заключение?

По результатам обследования специалист подготовит техническое заключение. Этот документ будет содержать результаты экспертизы, профессиональные выводы и оценку ущерба. Также он включает дополнительные приложения:

  • паспорт и план объекта экспертизы;
  • точечная схема протечек и других дефектов;
  • ведомость с указанием выявленных дефектов, причин их возникновения и способов ликвидации;
  • фотографии, сделанные в ходе осмотра;
  • рекомендации по возможностям будущей эксплуатации;
  • план работ по дальнейшему ремонту.

На содержание влияют основные задачи, поставленные заказчиками. Отчет может включать и другие документы, соответствующие техническому заданию.

Техническое заключение необходимо при спорных ситуациях между жильцами и управляющей компанией. А также подойдет в качестве доказательства при обращении в суд. Техническое заключение обладает юридической силой и поможет защитить ваши интересы.

Что делать, если протекает крыша?

В нашем регионе независимая экспертиза кровли – это востребованная услуга. Регулярные дожди, обильные снегопады, температурные перепады – это все негативно сказывается на качестве покрытия. Поэтому важно проводить своевременное обследование.

Протечка крыши – это серьезное явление, которое способно доставить массу проблем. Не стоит оставлять его без внимания. Постепенно кровля может так испортиться, что будет представлять угрозу для жильцов. Нужно отстаивать свои права и добиваться устранения протечки. ООО «Амеланд» с удовольствием вам в этом поможет! Мы проведем независимую экспертизу кровли в сжатые сроки. Наши специалисты обладают всеми необходимыми допусками для такой работы. Используем только современное оборудование и высокоточные инструменты. Особенности и сложности кровли не имеют для нас значения. Обратившись к нам, вы можете рассчитывать на профессиональную помощь.

Мы проанализируем вашу ситуацию, определим причины течи и поможем взыскать компенсацию с УК или подрядчика. При необходимости опытные юристы подготовят документы и помогут отстоять ваши интересы. Мы не только предоставляем заключение, но и готовы сопровождать клиента вплоть до судебных разбирательств.