Соблюдение законов РФ, нормативных и правовых актов. Наличие необходимых лицензий и сертификатов. Высокая квалификация специалистов. Обладаем современной технической базой. Эффективность полученных результатов. Работаем оперативно, проводим экспертизу в сжатые сроки, без ущерба качеству. Соблюдаем конфиденциальность информации, полученной от клиентов. Формируем гибкую ценовую политику.

СРО № МРП-1039-2017-7805705221-01

Как получить разрешение на строительство?

Если вы планируете строительство здания, нужно согласовать проект и найти бригаду. Также важно учесть и другие нюансы. Многих интересует вопрос: когда необходимо разрешение на строительство?

При возведении частного дома, дачи или бани такой документ не нужен. С 2018 года достаточно уведомления. В других случаях разрешительный документ вам понадобится. В нашей статье мы расскажем, когда требуется разрешение на строительство и как можно его получить.

Когда необходимо получать разрешение?

Разрешение на строительство подтверждает соответствие проекта стандартам плана градостроительства, планировки и межевания. Если возвести здание без этого документа, то объект признают самовольной постройкой. В таком случае суд потребует его снести, а также выплачивать штрафы.

Чтобы получить разрешение на строительство, нужно подать заявку вместе с документами в ведомство. Вам нужно обратиться в районный орган самоуправления, к которому относится земельный участок. Также все документы можно подать через Госуслуги. Как правило, сотрудник рассматривает заявку до пяти рабочих дней. В течение двух недель выдается градостроительный план территории.

По законодательству разрешительный документ нужно получить в следующих ситуациях:

  • Строительство многоквартирного комплекса.
  • Проведение реконструкции капитального объекта.
  • Возведение гидротехнических сооружений, технически сложных зданий, объектов повышенной опасности и связанных с добычей ресурсов.

Полный список приведен в 51 статье Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Разрешение на строительство утверждает соответствие проектной документации требованиям строительства, технадзора, пожарной службы и санитарным нормам. После того, как вы получите документ, можно приступать к возведению или реконструкции объекта.

Стоит учитывать, что разрешение выдается для конкретного объекта. Если вы решите пристроить новое помещение или возвести подвал, то придется еще раз все согласовывать. Кроме того, этот документ действует на определенный срок. Если вы не успеете завершить строительство, то необходимо его продлевать. Так государство пытается предотвратить затяжные стройки.

Когда не требуется разрешение?

Если вы хотите построить частный дом, то разрешение на строительство не нужно. Вместо него с 2018 года нужно уведомлять орган местного самоуправления. Иными словами, если вы планируете застройку, вам нужно сообщить администрации СПб о старте и окончании застройки. Заявку можно отправить через Госуслуги или обратиться лично в МФЦ (многофункциональный центр). При первом варианте заявку будут рассматривать до семи дней, при втором – до девяти дней. Необходимо, чтобы здание соответствовало установленным стандартам. Если это так, вы получите соответствующее уведомление. После этого можно переходить к строительству объекта.

Получение разрешения на строительство не требуется для некоторых объектов:

  • Частный гараж. Исключением является гараж, возводимый в целях бизнеса.
  • Постройки ИЖС (индивидуального жилого строительства).
  • Садовый и частный дом.
  • Хозпостройки на дачном участке.
  • Некапитальные объекты.
  • Вспомогательные здания.

Стоит различать понятия индивидуального жилого и садового дома. Объект ИЖС – это здание до трех этажей с высотой до 20 метров. Комнаты должны использоваться для жилищных и бытовых целей. В то время как садовый дом используется только сезонно. Предположительно в таком здании люди проживают не постоянно, а только несколько месяцев в году.

Вспомогательные объекты

Если помещение имеет статус вспомогательного, то получать разрешительный документ не нужно. Такими объектами являются:

  • Хозпомещения для личных целей, которые собственник возводит на своем участке. К ним относят мастерские, бани, теплицы, гаражи и т.д. Исключением являются коммерческие объекты, которые строят с целью прибыли. Например, если в гараже собственник организовал автосервис или же открыл супермаркет на жилом участке. В этом случае без разрешения на строительства здание признают незаконным.
  • Конструкции, которые переносятся и демонтируются. К ним относят железный гараж, киоск, помещение для хранения садового инвентаря и т.д.
  • Вспомогательные здания для коммерческих объектов. Это могут быть выставочные постройки, ангары, склады и т.д. Чаще всего такие объекты пристраивают к ТРЦ или бизнес-центрам.

Это далеко не полный список объектов. Полный перечень приведен в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Мы рекомендуем внимательно ознакомиться с ним, чтобы точно понимать статус вашего здания.

Некапитальные строения

Объекты некапитального назначения не требуют специальных разрешений. К ним относят здания, которые не имеют фундамента и могут легко демонтироваться. Иными словами, вы всегда можете перенести такой объект на новое место и быстро собрать. При этом его характеристики не изменятся и влияния на другие постройки не будет.

Некапитальными строениями считаются киоски, навесы, небольшие павильоны и т.д. Площадь таких объектов не должна превышать 10 метров квадратных, а высота – 2,5 метров. Они монтируются без прокладки инженерных сетей (газоснабжения, водопровода и т.д.). Также необходимо, чтобы расстояние между некапитальным строением и соседними зданиями составляло не менее 20 метров.

Если земельный участок находится в вашей собственности, то разрешение на эксплуатацию не потребуется. После строительства вы сможете сразу использовать объект по назначению. При этом важно, чтобы он соответствовал виду разрешенного использования (ВРИ). В противном случае возникнут претензии со стороны земельного надзора. В этом случае будет признан факт административного правонарушения. Важно, чтобы некапитальное строение использовалось только по целевому назначению.

Капремонт объектов капитального строительства

Для некоторых объектов капстроительства также не нужно получать разрешение. К примеру, если вы запланировали ремонт или реконструкцию многоквартирного здания, промышленного или коммерческого объекта.

Цель капитального ремонта – восстановить конструкции, а также функции инженерных сетей, чтобы повысить их работоспособность. В процессе работы оборудование модернизируют, устаревшие элементы заменяют новыми.

Капитальный ремонт требуется в ряде следующих случаев:

  • Замена изношенной крыши.
  • Усиление стен, перекрытий и фундамента.
  • Замена напольных покрытий.
  • Восстановление дренажной системы.
  • Реставрация карнизов и парапетов.
  • Замена межэтажных перекрытий, окон и дверей, лестниц, пандуса и крыльца.
  • Обновление краски или слоя штукатурки.
  • Замена узлов инженерных сетей, системы отопления, трубопроводов, вентиляционной системы и т.д.

В результате такой работы не возводится новый объект. Соответственно, разрешение на строительство, реставрацию и ввод в эксплуатацию не понадобится.

Линейные объекты

Линейные объекты занимают особое место в современном строительстве. Такими сооружениями считают линии электропередач, газо- и водопроводы, линии коммуникации.

Капитальные объекты в большинстве случаев требуют разрешительной документации. Однако существуют некоторые исключения, на которых мы остановимся подробнее. К таким объектам относятся:

  • частные дороги для личного пользования;
  • временные и каркасные объекты, возводимые на участке гостиниц и заведений общепита;
  • колодцы и пруды, выкопанные в грунте;
  • открытые площадки для спортивных занятий и детских игр;
  • линейные объекты капитального строительства, реставрация которых не увеличит площадь;
  • вводный газопровод для поселения.

Во всех остальных случаях необходимо получить разрешение. Здания, которые возводились с нарушением этого требования, подлежат демонтажу. Кроме того, предусмотрены штрафы, размер которого зависит от статуса собственника. Так, гражданам придется выплатить до 5000 рублей, должностным лицам – до 50 000 рублей, а юрлицам – до 1000000 рублей. Последним также грозит приостановка работы до двух месяцев.

Если капитальный объект не признают вспомогательным, то ему могут дать статус самовольной постройки. В этом случае здание придется снести за счет того, кто его построил. Поэтому важно досконально изучить этот вопрос, понимать все нюансы и знать законодательство.

Мы рекомендуем вовремя регистрировать все объекты на участке при необходимости. Если вы все выполните правильно, то сможете стать собственником объекта и поставить его на кадастровый учет.