Соблюдение законов РФ, нормативных и правовых актов. Наличие необходимых лицензий и сертификатов. Высокая квалификация специалистов. Обладаем современной технической базой. Эффективность полученных результатов. Работаем оперативно, проводим экспертизу в сжатые сроки, без ущерба качеству. Соблюдаем конфиденциальность информации, полученной от клиентов. Формируем гибкую ценовую политику.

СРО № МРП-1039-2017-7805705221-01

Трещины в фундаменте: виды и  причины появления

Трещины в фундаментеИдеальный бетонный фундамент — это главная составляющая прочности и надежности любого дома. Но, к сожалению, даже такой прочный материал как бетон не всегда защищает дом от появления трещин. Рассмотрим наиболее распространенные виды трещин, которые могут возникнуть на бетонных фундаментах.

Виды трещин в фундаменте

  • Первый и самый опасный вид — это горизонтальные трещины. Даже небольшие горизонтальные трещины могут стать предвестником серьезных проблем. Этот тип трещин свидетельствует о том, что фундамент был неправильно установлен или что произошло землетрясение. Если вы заметили горизонтальные трещины на своем фундаменте, немедленно обратитесь к профессионалам, чтобы они оценили ущерб и приняли экстренные меры.
  • Вертикальные трещины являются наиболее распространенным видом. Как правило, они не создают особых проблем и редко угрожают прочности стен дома, за исключением самых запущенных случаев. Вертикальные трещины обычно связаны с естественным оседанием дома, что встречается довольно часто. В этом случае их можно отремонтировать без особых проблем.
  • Диагональные трещины являются самым сложным видом. Все зависит от угла, под которым идет трещина. Если угол очень маленький, то такую трещину можно отнести к вертикальным, что не является серьезной проблемой. Но если угол более 40 градусов, то это уже опасно. При этом нужно учитывать и размер трещины, так как он тоже является фактором в определении масштаба проблемы. Если вы заметили диагональные трещины, обязательно обратитесь к специалистам, чтобы убедиться в безопасности дома.

Первым видом трещин в фундаменте являются волосяные, которые напоминают мелкую сеточку на бетоне. Они не являются серьезной проблемой и легко исправляются путем покрытия штукатуркой. В основном, они появляются из-за усадки фундамента.

Лестничные трещины, которые имеют ступенчатую форму, возникают только в том случае, если фундамент выполнен из блоков и следуют по бетонному раствору в швах. Такие трещины обычно не являются опасными и могут быть легко отремонтированы путем добавления цемента в швы. Даже если раствор разрушится полностью, блоки останутся на своих местах, поэтому дом в целом не будет находиться под угрозой.

Тонущие трещины – это серьезная проблема, которая может указывать на то, что под домом образовалась воронка, которая является результатом оседания грунта или подмыва. Такие трещины требуют срочного вмешательства, и зачастую требуют вызова специалистов.

Усадочные трещины имеют вид паутины и возникают из-за излишней влаги в бетонном растворе фундамента. Чаще всего такие трещины безопасны и могут быть отремонтированы своими руками.

Важно помнить, что лучше перестраховаться при наличии трещин в фундаменте, чем потом сожалеть о плохом качестве ремонта или проблемах с углом дома, которые могут потребовать капитальный ремонт. Необходимо уделять внимание каждой трещине, принимать меры сразу же в случае обнаружения горизонтальных и тонущих трещин, и проверять, не расширяются ли вертикальные. На портале Rmnt.ru есть подробные статьи, которые помогут разобраться в процессе заделки трещин в печах, герметизации бетона и кирпичной кладки, а также дадут инструкцию по укреплению проблемного фундамента.

Виды трещинПричины растрескивания бетона после заливки

Существуют четкие инструкции для проектирования и изготовления монолитных фундаментов, которые прописаны в нормативных документах СП 20.13330 – СП 25.13330, ведомственных нормах ВСН и технических карт ТТК. Однако, в реальности, часто смеси, опалубки и арматурные каркасы изготавливаются в домашних условиях без учета технологических требований, что может привести к нарушению процесса заливки бетона и ухудшению качества конструкции. Кроме того, недостаточное внимание уходу за бетоном и игнорирование геологических условий на месте строительства также могут привести к трещинам в бетоне.

Существует несколько основных причин, почему может появиться трещина в бетоне после заливки. Это может быть вызвано нарушением технологий, эксплуатацией, проектированием конструкции, а также ошибками в выборе материалов.

Существует несколько способов устранения трещин, которые могут появиться в бетоне сразу после его заливки:

  • Если дефекты были обнаружены на поверхности в течение первых двух часов, можно повторно уплотнить бетон вибратором для их исправления. Необходимо учитывать, что время начинается с момента затворения бетона на заводе, а не с момента его укладки в опалубку.
  • Если расщелины появились после схватывания бетона, можно заполнить их раствором, который изготавливается в соотношении 3/1 (цемент, вода) с добавлением 3-4 капель пластификатора (можно использовать моющее средство), или применить специальную ремонтную смесь, заранее купленную.
  • Если на бетонной поверхности, уложенной внутри опалубки, появились мелкие трещины в течение 8 часов после укладки, их можно устранить несколькими способами, такими как очистка металлической щеткой или пеностеклом, обеспыливание пылесосом, шпатлевка ремонтным составом (например, CN83 от производителя Церезит), а также повторная зачистка щеткой или пеностеклом после высыхания.
  • Более крупные трещины в бетоне необходимо обеспылить, расширить шпателем, затереть составами с мелкозернистым песком и затереть абразивным инструментом. При высоком уровне грунтовых вод и возможности их сезонного подъема рекомендуется использовать инъекционные составы, например, Пенетрон или аналогичные.

В статье рассмотрены основные причины возникновения трещин в бетоне, которые могут привести к невозможности эксплуатации конструкции или резкому снижению ее ресурса сразу после снятия опалубки. Если имеются небольшие трещины в бетоне, их можно устранить в первые дни после заливки. В случае других проблем необходима экспертиза, разработка проекта усиления или демонтаж железобетонной конструкции.

Независимая экспертиза

Обследование фундамента частного дома – это процесс, в ходе которого осуществляется проверка состояния основания здания, в том числе выявление возможных дефектов и повреждений. Это необходимо для того, чтобы оценить ресурс фундамента и принять решение о необходимых мероприятиях по его ремонту или усилению.

В процессе обследования фундамента частного дома проводятся такие работы, как визуальный осмотр, замеры, дефектоскопия, геодезические изыскания, анализ грунтовых и гидрогеологических условий. В результате полученных данных составляется заключение, в котором дается оценка состояния фундамента, а также рекомендации по необходимым мероприятиям.

Обследование фундамента частного дома следует проводить периодически, не реже одного раза в 5-7 лет, особенно если здание находится в зоне повышенного риска различных геологических процессов. Это поможет своевременно выявить возможные проблемы и избежать серьезных последствий, связанных с обрушением или деформацией фундамента.