Соблюдение законов РФ, нормативных и правовых актов. Наличие необходимых лицензий и сертификатов. Высокая квалификация специалистов. Обладаем современной технической базой. Эффективность полученных результатов. Работаем оперативно, проводим экспертизу в сжатые сроки, без ущерба качеству. Соблюдаем конфиденциальность информации, полученной от клиентов. Формируем гибкую ценовую политику.

СРО № МРП-1039-2017-7805705221-01

Причины признания дома аварийным

Аварийный домДом может быть признан аварийным по разным причинам, которые могут варьироваться в зависимости от законодательства и местных нормативных актов. Однако, общие причины, по которым дом может быть признан аварийным, включают:

  • Серьезные повреждения конструкций здания, такие как трещины в стенах или фундаменте, обрушение крыши или стен.
  • Нарушение стабильности и безопасности здания, например, если здание наклоняется, ослаблены несущие конструкции, имеются серьезные протечки газа, воды или электричества.
  • Нарушение нормативов и требований пожарной безопасности, если здание не соответствует требованиям по установке пожарной сигнализации, систем пожаротушения или эвакуации, это может стать причиной признания здания аварийным.
  • Нарушение санитарно-гигиенических норм и требований, например, если в здании имеются серьезные проблемы с канализацией, отоплением или вентиляцией, что может привести к опасным условиям для здоровья.
  • Непригодность для использования по назначению, например, если здание не соответствует современным требованиям и нормам безопасности для проживания, работы или хранения.

Состояние здания считается аварийным, когда более половины его жилых помещений и несущих конструкций (таких как стены и фундаменты) относятся к категории аварийных и могут представлять опасность для жизни жителей. Аварийное состояние несущих конструкций возникает, когда они имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность вследствие естественного износа и воздействий извне, и представляют опасность для жильцов. При обнаружении аварийного состояния здания его использование должно быть незамедлительно прекращено, так как безопасное пребывание в нем невозможно.

Обычно, признание здания аварийным происходит на основании инспекций и проверок со стороны соответствующих ведомств и организаций. Если здание признано аварийным, это может повлечь за собой запрет на его использование, требование проведения ремонтных работ, снос здания, а также штрафные санкции для владельца здания.

Новые критерии признания МКД аварийным

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 29.11.2019 № 1535, которое устанавливает условия для признания помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома — подлежащим сносу.

Согласно этому документу, основаниями для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции являются аварийное состояние несущих конструкций или дома в целом, деформации, крены и опасность обрушения здания. Оценку состояния зданий может проводить только специально уполномоченные организации, имеющие разрешение на проведение подобных работ от Минстроя РФ.

Документ предусматривает возможность инициирования обследования многоквартирного дома жителями, властями муниципальных образований, где расположен МКД, или органами Госжилнадзора. Если дом признают аварийным, все его помещения автоматически становятся непригодными для проживания.

Управляющие организации часто сталкиваются с управлением ветхими и аварийными многоквартирными домами. Управление такими домами имеет свои особенности, например, собственники жилых помещений не обязаны устанавливать приборы учета коммунальных ресурсов.

Что нужно сделать чтобы дом признали аварийным

Чтобы определить дом как аварийный, необходимо выполнить следующие действия:

  • Составить список дефектов здания (например, трещины в стенах, обрушение части дома, отклонение стен от вертикали, разрушение и выпучивание фундамента и несущих стен), и при возможности зафиксировать их на фотографии или видео.
  • Отправить письмо с просьбой провести обследование дома и признать его аварийным в муниципалитет и региональную жилищную инспекцию. В обращении нужно приложить описание дефектов и фотографии.
  • Ожидать ответа от муниципалитета.
  • Если решение будет о признании дома аварийным, он будет включен в региональную программу переселения и информация об этом появится в федеральном реестре аварийных домов.

Как узнать, признан ли дом аварийным

Вы можете узнать о признании дома аварийным, просмотрев федеральный реестр аварийных домов. Для этого нужно выбрать интересующий вас регион, где действует региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, и затем в программе найти дом по его адресу. Таким образом, вы сможете получить информацию о том, был ли дом признан аварийным.

Помощь экспертной компании

Для проведения экспертизы, необходимо обратиться к соответствующим специалистам, которые могут оценить техническое состояние дома и определить его безопасность для жильцов.

Экспертиза может включать в себя осмотр всех элементов здания, таких как крыша, фундамент, стены, перекрытия, инженерные системы и прочее. После осмотра, эксперты составляют заключение о состоянии здания, оценивают степень его аварийности и рекомендуют меры по устранению выявленных проблем.

Для признания дома аварийным в большинстве случаев требуется решение местных властей, включая государственные органы, муниципалитеты или другие компетентные организации. Эти власти могут использовать заключения экспертов при принятии решения о признании здания аварийным и принимать меры по устранению выявленных проблем.