Соблюдение законов РФ, нормативных и правовых актов. Наличие необходимых лицензий и сертификатов. Высокая квалификация специалистов. Обладаем современной технической базой. Эффективность полученных результатов. Работаем оперативно, проводим экспертизу в сжатые сроки, без ущерба качеству. Соблюдаем конфиденциальность информации, полученной от клиентов. Формируем гибкую ценовую политику.

СРО № МРП-1039-2017-7805705221-01

Причины (факторы), вызывающие изменения работоспособности здания

Любой владелец недвижимости заинтересован, чтобы объект оставался в хорошем состоянии. Долго эксплуатировался, был безопасным для жильцов или подчиненных, не требовал ремонта и т.д. Но, к сожалению, здание не всегда остается таким же надежным, как и пять лет назад. В чем причины негативных изменений? И что с этим делать? В этих вопросах мы постараемся разобраться в нашей статье.

Основные причины изменения работоспособности

Ни один объект не может всегда оставаться в идеальном состоянии. В строительстве считается, что после его сдачи наступает период износа. Постепенно характеристики работоспособности неизбежно ухудшаются. Меняются физические свойства, формы, габариты и многое другое. Вопрос в том, как быстро произойдут изменения и насколько это критично? Как понять, когда нужно бить тревогу, а когда все в пределах нормы?
В первую очередь, важно понять причину изменения работоспособности. Именно от нее будут зависеть ваши дальнейшие действия.

Условно причины подразделяются на две большие категории – внутренние и внешние. Они приводят к изменениям характеристик всего здания или определенных конструкций.

Причины изменения работоспособности зданияРассмотрим их более подробно:

• Внутренние факторы. Среди внутренних причин выделяют различные изменения, происходящие в материалах (физического или химического характера). Также к ним относят нагрузки, эксплуатационные и конструктивные факторы, производственные дефекты.
• Внешние факторы. Среди них, в первую очередь, выделяют климатологические особенности региона. Например, высокий уровень влаги, регулярные температурные перепады, солнечные излучения и т.д. Кроме того, напрямую влияет и внешняя среда. На здание отрицательно влияют пылевые бури, сильный ветер, агрессивные элементы в атмосфере. Не стоит забывать и о таком факторе, как неправильная эксплуатация здания и ошибки, допущенные при ремонте или обслуживании.

Конструктивные факторы являются, пожалуй, наиболее важными. Грамотные решения, разработанные при проектировании и строительстве, обеспечивают высокую работоспособность. Они способны минимизировать отрицательное влияние внешних факторов. В то время как неверные расчеты и ошибки приводят к негативным последствиям. Как минимум, к быстрому ухудшению характеристик, а, в самых печальных случаях – к обрушениям.
Также опасны и производственные дефекты. Они отрицательно влияют на эксплуатацию здания, ограничивая его возможности. Низкое качество материалов, конструкций или монтажа приводит к серьезным дефектам в первые годы после сдачи объекта.
Все изменения могут носить как общий, так и местный характер, протекать по отдельности или же одновременно.

Периоды изменения работоспособности здания

Как мы уже говорили, любые здания и его элементы претерпевают естественный износ и старение. Это постепенный процесс, который можно разбить на несколько этапов:

Приработка. Для первоначального этапа характерна приработка элементов здания. В это время осуществляется усадка, перемещение внутренних перегородок, отхождение внутренних стен от внешних, температурные изменения конструкций, материалов и т.д. Корректировка дефектных зон позволяет минимизировать эти проблемы.
Стандартная эксплуатация. На этом этапе могут происходить непредвиденные деформации, вызванные эксплуатированием здания. Например, превышение нагрузок, воздействие внешних факторов, неграмотный ремонт, дефекты материалов и т.д.
Износ. На этом этапе конструкции начинают стареть, что приводит к потере технических качеств. Стоит учитывать, что износ каждого элемента происходит индивидуально. У всех конструкций свои периоды эксплуатации и неодинаковый износ. На срок службы влияют конструктивные факторы и первоначальные параметры здания.

Таким образом, постепенно характеристики объекта начинают меняться. Ухудшается теплоизоляция, прочностные качества, устойчивость и т.д.

Зачем нужна независимая экспертиза?

Так же, как автомобиль или газовой котел, любое здание нуждается в проверке. Особенно, если вы заметили изменение характеристик работоспособности. Или же хотите убедиться, что все хорошо, в целях профилактики. Ведь, как говорится, всегда проще предотвратить проблему, чем разбираться с последствиями. Не говоря уже о меньших затратах на ремонт и устранение дефектов.

Основная задача независимой экспертизы – убедиться в том, что объект безопасен для жильцов, сотрудников и окружающих. Специалисты определят причины ухудшения работоспособности, выявят дефекты и установят степень аварийности здания.

Важно и то, что эксперт лично не заинтересован в результатах обследования. А это значит, что вы получите объективное и независимое мнение. После обследования вам выдадут официальное заключение с профессиональными выводами. Этот документ станет основанием для дальнейших разбирательств. Вы сможете предъявить претензии застройщику и взыскать положенную компенсацию. А также защитить свои интересы в суде.

Независимая экспертиза поможет оценить объект, зафиксировать изменения работоспособности и узнать причины. После этой процедуры вы получите полное представление о перспективах эксплуатации или необходимости усиления.

Какие работы проводят эксперты?

Независимая экспертизаУсловно все мероприятия можно разделить на несколько этапов:

• Подготовительный. В первую очередь, эксперты изучают исходные данные: проект, планы этажей, результаты более ранних изысканий и другие документы. На этом этапе важно получить представление о конструктивных особенностях здания, эксплуатационных условиях и уязвимых участках. Специалисты проанализируют документы, подготовят техническое задание и согласуют все детали работы.
Визуальный осмотр. На следующем этапе инженеры проведут предварительный осмотр здания. Самое главное – выявить визуальные изменения: проседание грунта, трещины в стенах и фундаменте, повреждения основания и т.д. После визуального осмотра эксперты принимают решение о дальнейших действиях.
Инструментальное обследование. К этому этапу специалисты переходят, если были выявлены повреждения. Они используют профессиональное оборудование и способы неразрушающего контроля. Это означает, что обследование происходит без повреждения конструкций. При необходимости образцы исследуются в лаборатории.

Это неотъемлемые этапы независимой экспертизы. Процедура требует учета разных нюансов, понимания стандартов строительства и самой оценки. Поэтому для ее проведения эксперты должны иметь соответствующие допуски.

Для чего выдается техническое заключение?

После экспертизы специалисты передают заказчику пакет документов. Самым важным среди них является техническое заключение. Этот документ содержит информацию об объекте, а также первоначальные характеристики и выявленные изменения. Также в нем указывается категория технического состояния здания:

• Нормативная.
• Работоспособная.
• Ограниченная.
• Аварийный уровень.

В первом и втором случае здание можно продолжать эксплуатировать. Без каких-либо ограничений и дополнительного ремонта. При третьей категории собственнику необходимо принять определенные меры. Устранение выявленных проблем позволит снять ограничения. Также необходимо подготовить техзадание по усилению конструкций.
При четвертой категории эксплуатировать объект нельзя. В аварийном состоянии здание представляет собой угрозу для окружающих людей. Если выявлены серьезные дефекты, то нужно незамедлительно сообщить об этом в строительный надзор.

Вместе с техническим заключением клиент получит сопутствующие приложения. Например, чертежи, схемы, фотографии и другие документы. Это дополнительная информация, которая позволяет получить полную картину о состоянии здания.

Что делать, если работоспособность здания изменилась?

Если вы заметили любые изменения и дефекты – рекомендуем обратиться к экспертам. Даже незначительные, на первый взгляд, нарушения, могут привести к серьезным последствиям. Конструкции не будут вовремя усилены, что приведет к серьезным расходам на ремонт. Или, хуже того, они придут в аварийное состояние. Не рискуйте собственной безопасностью и своевременно проводите проверку.

Специалисты ООО «Амеланд» более десяти лет занимаются профессиональными обследованиями. Мы поможем установить причину, по которой здание утратило свою работоспособность. Проведем независимую экспертизу и подготовим технический отчет. Мы гарантируем честное сотрудничество и консультации на каждом этапе. С нами вы будете уверены в том, что здание прослужит долго и останется в надлежащем состоянии.