Соблюдение законов РФ, нормативных и правовых актов. Наличие необходимых лицензий и сертификатов. Высокая квалификация специалистов. Обладаем современной технической базой. Эффективность полученных результатов. Работаем оперативно, проводим экспертизу в сжатые сроки, без ущерба качеству. Соблюдаем конфиденциальность информации, полученной от клиентов. Формируем гибкую ценовую политику.

СРО № МРП-1039-2017-7805705221-01

Обследование или экспертиза: в чём разница?

Наши клиенты часто интересуются: чем строительная экспертиза отличается от обследования? И какой вариант стоит выбрать? Многие ошибочно полагают, что оба этих понятия означают одно и то же. Хотя на самом деле это совершенно разные мероприятия. Как с технической, так и с процессуальной стороны.

В этой статье мы подробно разберем, в чем основные отличия обследования от экспертизы.

Техническое обследование зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений – это комплекс работ, который проводится для оценки состояния объекта и возможностей его эксплуатации. Под техническим состоянием понимают характеристики конструкций с учетом всех дефектов. Возможные нарушения возникают:

  • как результат физического износа;
  • после природных катастроф (пожар, землетрясение, наводнение и т.д.).

Процедура помогает найти дефекты и нарушения, а также сбои в работе инженерных коммуникаций. Кроме того, она позволяет подтвердить безопасность эксплуатации здания. Что крайне важно для тех мест, где находится большое количество людей. Например, это могут быть торговые центры, больницы, многоквартирные жилые комплексы и т.д.

Полное обследование поможет заказчику получить точную картину о сооружении, а также о его характеристиках. Своевременно выполненная работа позволит избежать лишних затрат.

Техническое обследование зданий и сооружений проводится как по инициативе заказчика, так и по решению суда. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации:

  • Завершение эксплуатационного срока объекта, предусмотренного документом.
  • Новый собственник здания.
  • Требование уполномоченного лица о выполнении государственного надзора.
  • Необходимость внести изменения (модернизацию, ремонт, переустройство здания и т.д.).
  • Обнаружение любых нарушений и дефектов.

Подводя итоги, можно сказать, что такую работу заказывают при появлении повреждений, т.е. когда возникают сомнения в безопасной эксплуатации. В этом случае всегда лучше перестраховаться, чем рисковать безопасностью окружающих и своими финансами. Также процедура востребована, если необходимо изменить характеристики объекта, например, провести капитальный ремонт, выполнить пристройку и т.д. В некоторых случаях здание нужно исследовать после долгого простоя. В этом случае специалисты изучают объект неоконченного строительства, чтобы понять, насколько изменились его параметры.

Какой бы ни была причина, основания задача – выполнить исследование, чтобы получить точную информацию. Так клиент будет иметь полное представление о фактическом состоянии помещения.

По результатам работы специалисты подготовят подробное техническое заключение. Вы получите готовый отчет, содержащий все расчеты, результаты испытаний, чертежи и другие данные.

Строительно-техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза – это комплексная процедура, которая проводится для определения тех или иных характеристик конструкций. Такая работа выполняет согласно конкретным требованиям клиента. Основная цель экспертизы – оценить соответствие характеристик объекта необходимым стандартам. Она может проводиться как для отдельных частей здания, так и для всего здания целиком. Также специалисты выполняют экспертизу проекта, придомовой территории, строительных материалов и т.д. При этом вместе с заказчиком они утверждают вопросы, на которые необходимо дать ответы. Например, уровень износа конструкций или подтверждение аварийности здания.

Как правило, такую услугу заказывают при конфликтных ситуациях между заказчиком и застройщиком. Часто она позволяет решить вопросы без судебных разбирательств.

Также данная процедура проводится при:

  • расследовании причины аварии (протечка, пожар, обрушение и другие случаи);
  • приобретении или продаже объекта недвижимости;
  • контроле качества работы и материалов;
  • возобновлении незавершенного строительства;
  • оценке корректности сметы;
  • изменении статуса объекта;
  • появлении споров, связанных с условиями договора;
  • запланированных изменениях – модернизации, перепланировке, ремонте и т.д.;
  • приемке работы от застройщика.

Экспертиза может быть как внесудебной (по желанию любой из сторон), так и судебной (по требованию уполномоченного лица). Она включает в себя несколько этапов: визуальный осмотр, инструментальное обследование и подготовку заключения.

На первом этапе специалисты выявляют видимые дефекты и фиксируют их с помощью фотосъемки. На втором – используют профессиональное оборудование (тепловизоры, устройства для УЗИ-исследований и многое другое). Также инженеры отбирают образцы и анализируют их в современной лаборатории. Этот комплекс работ помогает определить причины дефектов и спрогнозировать их дальнейшее развитие.

По итогам работы вы получите подробное техническое заключение. Документ включает результаты исследований, выводы и рекомендации по устранению дефектов. Также заключение дополняется графическими материалами, чертежами и фотографиями.

Документ, выданный специалистами, обладает юридической силой. Вы можете использовать его в суде для защиты собственных интересов. Он поможет взыскать компенсацию с недобросовестного застройщика, т.к. включает оценку ущерба.

Обследование или экспертиза: основные отличия

Итак, теперь подведем итоги между этими двумя понятиями. Подчеркнем ключевые отличия обследования и строительной экспертизы.

  • Обследование проводится для решения более масштабных вопросов. Процедура позволяет получить общие данные и является техническим понятием.
  • Экспертиза востребована для решения определенных вопросов. Часто она необходима в случае споров между застройщиком и клиентом. Позволяет решить многие конфликты, в том числе в судебном порядке. Является техническим и процессуальным понятием. Проводится как по инициативе любой из сторон, так и по требованию суда или прокуратуры.

Экспертиза позволяет дать четкие ответы на сформулированные вопросы. Поэтому очень важно, чтобы они были объективными и прозрачными. При этом обследование часто проводится до экспертизы, и во многих случаях является причиной ее назначения.

Также отличаются и отчеты по результатам этих двух процедур. Отчет по экспертизе содержит информацию о материальном ущербе. Кроме того, в такой ситуации специалист лично является ответственным, например, если он умышленно сделал неверные выводы.

Где можно заказать обследование или экспертизу?

Очень часто ситуация бывает довольно запутанной. Поэтому определить самостоятельно, какой вид работы вам нужен, достаточно сложно. В этом вам придут на помощь специалисты ООО «Амеланд». В нашей компании работают опытные эксперты, которые готовы выполнить любую задачу. Наши инженеры имеют соответствующее образование и опыт в данной сфере.

Специалисты ООО «Амеланд» проконсультируют вас и ответят, как действовать в сложившихся обстоятельствах. Вместе мы подберем подходящее решение конкретно под вашу ситуацию. По результатам работы вы получите корректные ответы на поставленные вопросы.