Соблюдение законов РФ, нормативных и правовых актов. Наличие необходимых лицензий и сертификатов. Высокая квалификация специалистов. Обладаем современной технической базой. Эффективность полученных результатов. Работаем оперативно, проводим экспертизу в сжатые сроки, без ущерба качеству. Соблюдаем конфиденциальность информации, полученной от клиентов. Формируем гибкую ценовую политику.

СРО № МРП-1039-2017-7805705221-01

Для чего проводится обследование фундаментов зданий и сооружений

Фундамент является основой будущего сооружения, от которой зависит успех всего строительства. В смете на возведение этой конструкции приходится 20 % от всей суммы. При усилении стоимость работ повышается до 50 %. Это связано с высокой сложностью и спецификой мероприятий.

Основание принимает на себя основные нагрузки и распределяет их на грунт. Поэтому важно проводить своевременное обследование фундамента. Такая экспертиза требуется в следующих ситуациях:

  • проверка состояния и выявление степени аварийности;
  • поддержка функционального состояния;
  • при запланированных изменениях этажности;
  • для продления эксплуатационного периода.

Экспертиза позволяет выявить все возможные нарушения, оценить характеристики и качество стройматериалов. В нашей статье мы рассмотрим особенности данного вида обследования.

В каких случаях требуется обследование фундаментов зданий и сооружений?

Обследование основания позволяет избежать многих проблем. Например, преждевременного обрушения объекта и других негативных последствий. Кроме того, процедура проводится при:

  • Стихийных бедствиях или иных катастрофах. Это может быть наводнение, пожар или сползание грунта, что стало причиной деформаций фундамента.
  • Модернизации, перепланировке или капитальном ремонте.
  • Строительстве или вводе объекта в эксплуатацию.

Нередко обследование требуется уже в процессе эксплуатации. В частности, если основание построили с нарушениями технологии, а недочеты не устранили оперативно. Со временем они будут прогрессировать, что повлечет за собой разрушение дома.

Незавершенное строительство

При незавершенном возведении дома можно наблюдать деформации фундамента. Они появляются по разным причинам:

  • Бригада нарушила технологию и оставила бетонную заливку на улице без консервации. При этом свайному или столбчатому фундаменту такая процедура не требуется. Опоры погружают в грунт, а материалы обеспечивают защиту.
  • Отсутствие дренажа при высоких подземных водах на участке.
  • Отсутствие отмостки, которая защищает здание от дождя и талой воды.

Если речь идет о ленточном фундаменте, то его нужно законсервировать. В первую очередь, накрыть надземные части конструкции рубероидом. Также стоит использовать утеплитель, сохраняющий существующие слои гидроизоляцию.

Перед заморозкой необходимо обеспечить материалу нужную прочность. Поэтому фундамент нужно законсервировать через 4 недели после укладки.

Зачем нужно проверять соответствие требованиям?

Если специалисты не следуют проекту, то фундамент начинает разрушаться. Важно придерживаться расчетов, т.к. под каждый объект используют разные классы бетона, арматурные каркасы и т.д.

Есть и другие причины, которые приводят к нарушениям:

  • Сокращение сметных расходов. Недобросовестный подрядчик может использовать дешевые материалы, тонкую арматуру или бетон неподходящего класса.
  • Ускорение в ущерб качеству. Иногда бригада торопится закончить работу, чтобы перейти к новому проекту. Бетон не успевает набрать прочность и не может воспринимать нагрузку от конструкций.

Экспертиза поможет выявить нарушения и установить причину появления дефектов.

Разработка проекта реконструкции

Проект реконструкции представляет собой техническую документацию. На ее основании проводят работы по изменению геометрических и других параметров.

В ходе реконструкции бригада может выполнять надстройку этажа, ремонт объекта, пристройку мансарды и т.д. Проводить такую работу без проекта опасно, т.к. это здание может обрушиться.

Если вы хотите избежать распространенных ошибок, важно опираться на достоверные источники. Специалисты анализируют исходную информацию, оценивают техсостояние фундамента, вид грунта, выполненные работы и другие нюансы.

Вибрационные нагрузки

К ним относят нагрузки высокой частоты, которые передаются от соседних сооружений. Например, от железнодорожных или трамвайных путей, дороги или оживленной улицы.

Вибрационные нагрузки оказывают негативное воздействие на фундамент. Это происходит, если строители возводят массивное здание вблизи тех или иных объектов. Также причиной нагрузок становится новая застройка, которую часто начинают вблизи других сооружений.

Появление в подвале воды

При взаимодействии бетона с влагой, материал начинает постепенно разрушаться. Вода может просочиться в подвал:

  • во время летних ливней;
  • из-за повышенного уровня подземных вод;
  • при выходе из строя дренажа;
  • из-за нарушений канализации;
  • после протечки.

Наводнениям подвержены помещения, которые строят ниже уровня земли. В такой ситуации велик риск нарушения целостности фундамента.

В трещины проникает влага, которая заполняет собой поры. В зимний сезон она замерзает и принимает форму льда. Так щели начинают расширяться, а фундамент – растрескиваться и разрушаться. И через несколько лет в таком здании будет опасно находиться.

Образование трещин

Трещины возникают в фундаменте по самым разным причинам:

  • Перегрузка основания во время обвязки. Такое происходит из-за ошибки прораба или архитектора.
  • Грубые нарушения технологии строительства.
  • Подмыв грунта.
  • Отсутствие армирования кладки. В этом случае нагрузка распределяется неравномерно. В результате проседает почва, а на фундаменте появляются трещины.
  • Влияние агрессивной среды на материалы.

Практически любая трещина является опасным сигналом. Это значит, что фундамент подвергается высоким нагрузкам и давлению от постройки. В дальнейшем такое здание будет только разрушаться. При таких дефектах необходимо как можно скорее провести обследование.

Непровибрированные места бетона

Иногда на поверхности конструкции можно наблюдать непровибрированные участки бетона. Они появляются по разным причинам:

  • Нарушения технологии заливки бетона. Это происходит, если специалисты применяют опалубку с низкой герметизацией. В таком случае раствор будет вытекать через трещины.
  • Использование чрезмерно густого раствора для опалубки. При этом полноценный входной контроль не проводился.
  • Слабое вибрирование бетона при его заливке.

Это один из распространенных дефектов, который встречается на поверхности основания.

Следы коррозии арматуры на бетонной поверхности

Появление коррозии – важный фактор, определяющий состояние конструкции. Такой вид повреждения приводит к серьезным последствиям:

  • Ухудшению несущей способности конструкций.
  • Разрушению защитного слоя.
  • Снижению сцепления между арматурой и бетоном.

Коррозия появляется на поверхности в разных случаях. Важно вовремя заметить этот дефект и принять соответствующие меры. Чаще всего он возникает из-за отсутствия защитного слоя материала, защищающего арматуру. Также коррозия появляется в результате высокой влажности и температурных перепадов.

Высолы на поверхности бетона

Под высолами понимают определенные выцветы, которые появляются при эксплуатации. Причинами возникновения являются температурные перепады, высокий уровень влажности и влияние окружающей среды. В результате перемещения влаги в материале появляется налет.

Она испаряется при сухости воздуха, что приводит к кристаллизации соли. Так на поверхности конструкций появляются белые пятна. Они негативно влияют на внешний вид и приводят к ухудшению материала. Кроме того, снижается сцепление с бетоном. В результате прочность несущих конструкций в разы понижается.

Биологическая коррозия бетона

Биологическая коррозия приводит к заметным деформациям бетона. Она возникает под воздействием биоразрушителей: мхов, лишайников, бактерий и т.д. Микроорганизмы разъедают бетон изнутри и снаружи, как химические вещества. Бактерии быстро размножаются, подстраиваясь под окружающую среду. Чаще всего это происходит в условиях повышенной влажности.

Поверхности, пострадавшие от плесени и грибка – это опасная ситуация. Микроорганизмы не только разрушают бетон, но и наносят вред здоровью человека. Например, могут стать причиной аллергии, астмы, заболевания легких и других болезней.

Как выполняется обследование фундаментов и оснований зданий и сооружений?

Обследование фундаментов – это ответственная и трудоемкая процедура. Она включает несколько этапов – от подготовки до непосредственно экспертизы. В процессе работы специалисты изучают исходные данные, проектную документацию, проводят необходимые исследования. По результатам работы они выдают техническое заключение. Это официальный документ, который содержит профессиональные выводы. Также обследование можно проводить повторно, после устранения дефектов.

Сбор и анализ исходных данных

Это подготовительный этап, который влияет на успех дальнейшей работы.

Он включает следующие работы:

  • анализ проекта и первичной информации о здании;
  • изучение результатов ранних изысканий, а также отчетов по предыдущим исследованиям;
  • анализ диагностики, застрагивающий дефекты сооружения;
  • исследование данных по инженерным сетям, планировке и грунту.

Данный этап позволяет получить представление об изучаемом объекте.

Выезд на объект

Следующий этап охватывает полевые работы: обследование участка, фундамента и грунта.

Специалисты проводят визуальный осмотр, чтобы обнаружить видимые дефекты. Они измеряют параметры основания и выполняют точные расчеты. Такая работа позволяет выявить все нарушения и отклонения от нормы.

По результатам обследования специалисты подготавливают документы с фотофиксацией дефектов. Если какие-либо нарушения будут обнаружены, то потребуется дополнительный осмотр.

Обследование фундамента

При обследовании проводится вскрытие шурфов. Это специальные углубления, которые роют около фундамента для получения данных. Они позволяют изучить скрытые подземные конструкции.

Специалисты выполняют проверку:

  • нарушения и дефектов;
  • высоты подземных вод;
  • техостояния фундамента;
  • прочности конструкций;
  • качества гидроизоляции.

После проверки эксперты формируют представление о текущем состоянии основания. На количество и габариты траншей влияют размеры сооружения, тип грунта и цели исследования. Открытые траншеи позволяют установить форму и вид основания, глубину залегания и другие факторы.

Неразрушающий метод для обследования арматуры в железобетоне

При неразрушающем методе специалисты используют профессиональное оборудование. Это устройства Bosch D-tect и ИПА-МГ4. Первый прибор позволяет узнать участки монтажа арматуры. Второе устройство замеряет защитный слой и местонахождение арматурной оси. Полученные значения позволяют узнать диаметр арматуры.

Эксперты используют также и разрушающие способы контроля. Вскрытие материала точно показывает, присутствуют ли различные дефекты.

Оценка прочностных характеристик бетона фундаментов

При выборе подходящего способа важно учитывать цели обследования. Специалисты применяют два метода:

  • Разрушающий. Эксперты высверливают керны и получают образцы. Далее эти пробы помещают под гидравлический пресс и разрушают.
  • Неразрушающий. Этот способ может быть прямым или косвенным. При прямом проводятся локальные разрушения без повреждений целостности. При косвенном приборы не помещают внутрь конструкции.

Подробнее об этих двух технология можно почитать в другой нашей статье.

Изучение грунтов оснований

Готовые образцы доставляют для исследования в лаборатории. Специалисты изучают эти образцы и определяют полный спектр параметров.

Разработка технического отчета с профессиональными рекомендациями

На завершающем этапе эксперты разрабатывают подробный отчет. Этот документ содержит важную информацию:

  • описание использованных методик;
  • результаты всех исследований с указанием дефектов;
  • расчеты;
  • графические данные (чертежи, фото и т.д.).

Обследование фундаментов позволяет получить полную картину о его состоянии. Технический отчет отразит все дефекты и поможет вовремя принять необходимые меры.