Соблюдение законов РФ, нормативных и правовых актов. Наличие необходимых лицензий и сертификатов. Высокая квалификация специалистов. Обладаем современной технической базой. Эффективность полученных результатов. Работаем оперативно, проводим экспертизу в сжатые сроки, без ущерба качеству. Соблюдаем конфиденциальность информации, полученной от клиентов. Формируем гибкую ценовую политику.

СРО № МРП-1039-2017-7805705221-01

Атмосферная коррозия металлов

Атмосферная коррозия металловАтмосферная коррозия металлов — это процесс разрушения металлов, вызванный химическим взаимодействием металла с атмосферными компонентами, такими как кислород, вода и другие вещества. Этот процесс может привести к потере механических свойств и структурной прочности металлических деталей, что может привести к их поломке или отказу.

Атмосферная коррозия может происходить на любых металлических поверхностях, но особенно подвержены ей сталь и железо, так как они являются наиболее распространенными металлами в строительстве. Коррозия происходит в результате окисления металла, что приводит к образованию оксидных пленок на поверхности металла, которые могут быть очень тонкими и прозрачными или толстыми и пигментированными.

Виды атмосферной коррозии

Существует несколько видов атмосферной коррозии, в зависимости от того, какие факторы вызывают разрушение металла:

  • Коррозия на поверхности металла. Этот вид коррозии происходит на поверхности металла, когда кислород и вода взаимодействуют с металлом. Образование ржавчины на стальных поверхностях является наиболее распространенным примером этого типа коррозии.
  • Межкристаллическая коррозия. Этот вид коррозии происходит в результате того, что между кристаллами металла образуются зоны, бедные в металле. Это может произойти, если металл содержит малые примеси, такие как сера или фосфор, которые могут ухудшить его структуру.
  • Кавитационная коррозия. Этот вид коррозии происходит на поверхности металла, когда вблизи его поверхности возникают микротечения, вызванные колебаниями жидкости или газа. Это может произойти на поверхности металла, находящейся под водой, например, на поверхности корпуса корабля.
  • Переходная металлическая коррозия. Этот вид коррозии происходит, когда два разных металла находятся рядом друг с другом и образуют гальваническую пару. В этом случае один металл выступает в качестве анода, а другой — в качестве катода, и коррозия происходит на поверхности анода.
  • Интергранулярная коррозия. Этот вид коррозии происходит в результате того, что вблизи границ зерен металла происходят химические процессы, которые разрушают металл. Это может произойти, если металл был подвержен высокой температуре или если содержит примеси, которые могут ухудшить его структуру.

Факторы влияющие на появление коррозии

Факторы, влияющие на появление коррозии, могут быть различными и могут варьироваться в зависимости от типа металла и условий окружающей среды. Некоторые из основных факторов, которые могут привести к коррозии, включают в себя:

  • Влажность. Коррозия может происходить, когда металл находится во влажной среде, такой как атмосфера с высокой влажностью или под водой.
  • Кислотность. Высокая кислотность окружающей среды может ускорить коррозию металла.
  • Присутствие солей и химических соединений. Некоторые соли и химические соединения, такие как хлориды, могут ускорить коррозию металла.
  • Температура. Высокие температуры могут ускорить процесс коррозии, особенно если металл находится под напряжением.
  • Механическое напряжение. Механическое напряжение на поверхности металла может ускорить коррозию.
  • Электролитический потенциал. Если два разных металла находятся рядом друг с другом и имеют разные электролитические потенциалы, то возможно возникновение гальванической коррозии.
  • Износ. Износ поверхности металла может повысить вероятность коррозии.

В целом, коррозия металла происходит в результате взаимодействия металла с окружающей средой, что может привести к изменению его структуры и свойств, а также к его разрушению. Понимание факторов, которые влияют на коррозию, может помочь в разработке методов ее предотвращения и уменьшения ее влияния на металлические конструкции.

Появление коррозииЭкспертиза коррозии металлов

Экспертиза коррозии металлов — это процесс оценки состояния металлических конструкций и определения уровня коррозии. Она может проводиться с целью определения причин коррозии, оценки степени повреждения, определения необходимости проведения ремонтных работ или замены металлических конструкций.

Экспертиза коррозии может включать в себя следующие этапы:

  • Визуальный осмотр. Оценка внешнего вида металла, наличия трещин, пятен коррозии и других признаков повреждения.
  • Испытания металла. Включают в себя химические, механические и электрохимические испытания для определения физических и химических свойств металла.
  • Измерение толщины металла. Определение толщины металлических конструкций с помощью измерительных инструментов.
  • Испытания коррозионного продукта. Анализ продукта коррозии может помочь в определении типа коррозии и причин ее возникновения.
  • Оценка окружающей среды. Анализ условий окружающей среды, в которых находится металл, таких как температура, влажность, наличие химических соединений, может помочь в определении причин коррозии.
  • Оценка рисков. Оценка рисков, связанных с состоянием металлических конструкций и возможностью их дальнейшего использования.

Экспертиза коррозии металлов является важным инструментом для обеспечения безопасности металлических конструкций и сохранения их рабочих свойств. Она может помочь в предотвращении аварий и несчастных случаев, связанных с повреждением металлических конструкций.